Сегодня православные отмечают Чистый четверг, во время которого вспоминают о Тайной вечере Иисуса со своими учениками, об установлении таинства евхаристии и о том, как Он обмыл ноги ученикам, показав им смирение и братскую любовь.

В этот день принято очищать все: себя, дом, душу. Сегодня обязательно купались в реке или озере, если было слишком холодно – обливались в бане. Это должно принести здоровье на весь год. Желательно искупаться до восхода солнца. Потому что именно утром вода обладает целебными свойствами. Даже если вы просто подольше постоите под душем. Но лучше ванна, а еще лучше баня. Также считается, что вода очищает не только тело, но и душу, а грехи прощаются.

Также следует обязательно устроить генеральную уборку. В доме должно быть чисто везде. Считается, что тогда весь год в доме будет чисто, если поубирать сегодня. Еще можно изготовить четверговую соль для пасхального стола. Нужно взять горсть соли, завернуть ее в тряпку и положить в печь, когда тряпочка обгорит, нужно собрать соль и хранить ее весь год.

Сегодня следует постараться донести домой свечу из церкви, чтобы она не погасла. Поэтому лучше возьмите лампадку или соорудите себе защиту от ветра. Ее пламенем нужно выжечь крест в доме на сволоке от разной нечисти. Эту свечу также зажигают, если кто-то сильно болеет или роды оказались очень тяжелыми.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Чистый четверг

Еще есть способ сделать так, чтобы весь год было достаточно денег в семье. Нужно в течение дня три раза пересчитать все деньги в доме, но так, чтобы никто не видел. Делают это утром, в обед и вечером.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.

В Чистый четверг православные отправляются в храмы, где совершается литургия Василия Великого, освящается миро. Принято исповедоваться, совершать причастие. Вечером в храмах читают "Двенадцать Евангелий".