В пятницу перед Пасхой в христианстве отмечается Страстная (Великая) пятница. Эта неделя тоже Страстная. Поэтому в этот день вспоминают о последних часах жизни Спасителя, перед, во время и после распятия. Также вспоминают о тех страданиях, которые перенес Христос, и так спас всех верующих.

В Богослужениях упоминают о событиях после Тайной вечери, а именно арест Иисуса, суд у Пилата, как трижды отрекся Петр, как истязали Христа и позже распяли на кресте. А также рассказывают о событиях, которые произошли до того самого момента, когда тело Иисуса возложили в Гроб.

Страстная пятница

В пятницу следует прийти на службу в церкви. После нее приносят домой 12 свечей и дают им полностью догореть. Тогда к вам придет счастье и благополучие на весь год. Служба называется «Двенадцатью Евангелиями». Обычно она начинает в 20:00 и длится всю ночь перед Страстной пятницей. В 15:00 выносят Плащаницу и устанавливают ее в центре храма на месте, украшенном цветами и умащенном благовониями.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Есть еще возможность в этот день узнать, есть ли в вашем доме наговоренные вещи, то есть те, на которые навели порчу. Нужно принести не догоревшую свечу из церкви, зажечь ее в доме и обойти все комнаты, подойти к каждому углу. Если пламя начало трещать, то там и находится этот предмет. Еще можно погадать на урожай по погоде. Если небо будет звездным — жди урожая зерновых. если весь день пасмурно, «хлеб будет с бурьяном», говорили наши предки. Что значит, жди неурожая в этом году.

Если вы в этот день вытерпите жажду то никакое питье не будет приносить вам вред в течение всего года. Если вы освятите кольца в Страстную пятницу, то они смогут защитить того, кто будет их носить, от всех болезней. Сегодня стоит посеять петрушку, она даст двойной урожай. Также следует отлучить младенца от груди, тогда ребенок будет сильным и здоровым, а также проживет счастливую жизнь.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.