Православной церковью в этот день чтится память Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный Соловецкий монастырь. Другие названия праздника: «Зосима», «Зосим Соловецкий», «Заступник пчеловодов», «Укрытие ульев». Зосиму считают в народе покровителем пчел, пчеловодства и бортничества. Ему молятся о том, чтобы собрать больше хорошего меда.

Зосиму Соловецкого почитают в лике преподобных. Он родился в Новгородской епархии, но потом переехал в Поморье, где встретил иноков Германа и Савватия. Вместе они выстроили келью на Соловецком острове в 1436 году. К Зосиме быстро начали приходить ученики, они построили на этом же острове обитель и храм – Соловецкий монастырь.

Что нельзя делать 30 апреля

Так как этот день считается магическим и хорошо подходит для разного колдовства, то он еще и опасный. Существует поверье, что сегодня открываются ворота в потусторонний мир, а ведьмы собираются ночью на свой шабаш. Поэтому нужно быть очень осторожным: не поднимать вещей под дверью и на перекрестках, не принимать подарков, а вечером нельзя еще и печь хлеб.

Народные приметы на 30 апреля

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если в этот день посеять петрушку и морковь, то они дадут хороший урожай.
  • Цветки каких растений и деревьев пчелы облюбуют – оттуда урожай и будет.
  • Если после выставки омшаника пчел практически не убыло, то можно ожидать хорошего урожая гречихи.
  • На ольхе много сережек — к урожаю овса, а много шишек — к урожаю ячменя.
  • Родившиеся 30 апреля любимы всеми. Носить им следует яшму или агат.
  • Теленка, сегодня рожденного, надо медом угостить, а также дать корове, тогда они будут крепкими и здоровыми.
  • Кто заболеет 30 апреля, должен съесть ложку меда, и сразу же пойдет на выздоровление.
  • Чужие пчелы в этот день прилетели во двор – к прибыли.
  • Кто утро 30 апреля начнет с ложки меда, тот год здоровый будет.
  • Супруги обмажут губы друг друга медом, а потом поцелуются – будут жить в мире и согласии. А если вдруг ссора между ними и произойдет, то быстро помирятся.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.