В среду, 1 мая, в Украине вступил в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах», который предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату услуг в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. Об этом указывается в тексте нового закона, передает Хвиля.

Отмечается, что общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за коммуналку.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что этот закон «запускает рынок жилищно-коммунальных услуг, устанавливает четкие правила взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, дает потребителям механизм защиты своих прав».

По его словам, он сложный, но необходимый, «чтобы обеспечить качественные услуги потребителям, двигаться к европейским стандартам и энергоэффективности».

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Новый закон о ЖКХ также предусматривает:

внедрение типовых видов договоров, которые позволят совладельцам домов или отдельным потребителям выбирать модель предоставления коммунальных услуг в их домах;

договариваться с компанией-управителем, которая будет предоставлять услуги, а также относительно цены услуг;

делегировать компании-управителю часть функций по управлению общим имуществом дома;

монетизацию субсидий на предоставление жилищно-коммунальных услуг;

нормирует порядок предоставления услуги по управлению домом, который ранее юридически не был определен.

Напомним, что делать украинцам, которые подают документы для оформления пенсии, если предприятия, учреждения, организации, где они работали, уже не существует.

Как сообщал портал Знай.ua, "Нафтогаз" решил снизить с мая тариф на газ для населения на 30 коп. за куб. м. Конечная розничная цена газа для населения составит около 8,25 грн./куб. м.

Также портал Знай.ua писал, что к должникам за коммунальные услуги в Украине будут применять санкции в виде штрафов, пени и отключения от снабжения. Подобные меры предусмотрены новыми нормами ЖКХ, которые вступили в силу в Украине 1 мая.