Украинцам навяжут новые коммунальные правила и введут новые ограничения. Теперь граждане не смогут отказаться от услуг центрального отопления и горячего водоснабжения.

Об этом пишет UBR.

Заменить коммунальный сервис на отдельный котел или бойлер в отдельно взятой квартире можно будет лишь в том случае, если половина жильцов многоквартирного дома смогут отрезать свое жилье от общей трубы.

Такие нормы опубликовали на сайте Минэкономразвития, эти нормы прописаны в новом законе о жилищно-коммунальные услуги, который вступил в силу 1 мая 2019 года.

В частности, документ предоставляет право владельцам квартир отказаться от указанных коммунальных услуг, однако только в том случае, если до момента запуска закона не менее половины собственников жилья и нежилых помещений уже отказались от них.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

тарифы

Но даже если такое условие соблюдается, украинцам придется пройти семь кругов ада, пока все процедуры будут удачно завершены для возможности отапливать свое жилье автономно.

Кроме того, будет создана специальная комиссия, которая должна будет дать рекомендации, как именно можно технически реализовать отключение, а также посоветовать, где и в каком объеме собирать техусловия для подготовки проектной документации. Кроме того, все процедуры перехода на автономное отопление должен оплатить инициатор.

А саму процедуру должны провести в срок до 1 октября и при условии, что она не помешает дальнейшей поставке в другие квартиры общегородских комуслуг.

Напомним, что еще изменит новый закон о ЖКХ уже в мае.

Как сообщал ранее Знай.uа, "Нафтогаз" решил снизить с мая тариф на газ для населения на 30 коп. за куб. м. Конечная розничная цена газа для населения составит около 8,25 грн./куб. м.

Также портал Знай.uа писал, что правительство обещает начать в 2019 году замену общественного транспорта, вместо маршруток должны пустить больше автобусов.