В Украине начали действовать штрафы за незаконное использование названия и символов Нацполиции.

В мае вступил в силу закон, которым устанавливается наказание за необоснованное использование названия и символов Национальной полиции Украины.

Как будут штрафовать нарушителей

Документ, который приняла Верховная Рада, предусматривает взимать штраф за нарушение положений закона. Украинцы могут заплатить от 17 до 34 тысяч гривен.

символы Национальной Украины

Такое наказание применят к лицам, которые используют признаки принадлежности к Нацполиции за отсутствия уголовных нарушений; или надпись "Национальная полиция" (или производных, или английском языке) на автомобили.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Если наименование Нацполиции ли признаки принадлежности к ведомству изобразили на одежде, машинах, зданиях, бланках документов представители госвласти, органы местного самоуправления, юрлица, физлица - штраф будет составлять от 34 до 51 тыс. грн.

Повторное нарушение в течение года - штраф для физлиц - 51-68 тыс. грн, а для Фопов и должностных лиц - от 68 до 85 тыс. грн.

деньги

Соответствующий закон Верховная Рада приняла в октябре 2018 года, его поддержали 233 народных депутатов.

"У нас есть проблема в Украине, что каждая общественная организация или частная фирма сегодня может поставить в свое название слово "полиция". У нас есть десятки примеров, когда некоторые общественные организации или частные охранные фирмы говорят, что мы там "полиция какой Сумщины", "полиция Одессы". У людей возникает сомнение, они могут подумать, что люди, которые не имеют отношения к полиции, таки имеют отношение к ней. Поэтому мы предложили принять закон, по которому вводится административный штраф 1000 или 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан для тех организаций, которые незаконно используют название "полиция"", - пояснил суть законопроекта депутат Антон Геращенко.

Напомним, новый закон о жилищно-коммунальных услугах не позволит сэкономить на отоплении и горячей воде. Украинцам запретили отключаться от централизованного отопления и переходить на автономное.

Как сообщал ранее Знай.uа, Ольга Сумская выразила собственное мнение относительно скандального языкового закона.

Также портал Знай.uа писал, что украинцам рассказали о главных правилах языкового закона и за что будут наказывать нарушителей.