Чиновники готовы прекратить выплаты субсидий. Кто может остаться без льгот после перерасчета в мае.

Об этом рассказали в "Сніданку с 1+1" представители Министерства социальной политики.

Украинцам напомнили, если они имеют долги по оплате комуслуг в размере 340 грн, в таком случае есть риск остаться без государственной помощи на следующий отопительный период. Однако вернуть льготу можно. Самый простой способ – это рассчитаться с долгами. Более сложный - сделать реструктуризацию или пойти с заявлением в суд.

тарифы

Что изменит в мае

Теперь при расчете субсидии будут учитывать только объемы потребленного газа за месяц без дополнительных начислений поставщика.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Сейчас происходит начисление облгазами определенных сумм, которые не совсем законными. Это приведение к стандартным условиям, когда какие-то проценты или коэффициенты применяются. Когда начисления происходят по определенным нормам, которые не отвечают установленным Правительством показателями", - говорит директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко

украинцы

В Минсоцполитики подсчитали, что около трех миллионов субсидіантів снова получат льготы, им их пересчитают автоматически. Другим нужно обращаться за субсидиями с новыми заявлениями.

Повторно нести документы и декларации о доходах должны внутренне перемещенные лица, арендаторы жилья, и люди, которые не проживают по месту регистрации. Также это касается семей, у которых изменился состав семьи в течение последнего года или есть трудоспособные лица с доходами меньше, чем минимальная зарплата.

оплата коммунальных

Для оформления субсидий с мая будут учитывать доходы за третий-четвертый квартал 2018 года. Подать заполненные документы можно даже почтовым письмом или онлайн.

Но нужна личная присктність во время подписания договоров.

Чтобы оформить субсидии, не вставая с дивана, онлайн, гражданам нужно иметь электронную подпись.

Напомним, украинцам напомнили о главных изменениях в мае в различных сферах жизни.

Как сообщал ранее Знай.uа, новый закон запретит переходить жителям многоэтажек на автономное отопление.

Также портал Знай.uа писал, что стоимость оформления биометрики в Украине збільшиться с 1 июля.