На понедельник, 6 мая, Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс доллара США к гривне:

03.05 06.05 Изменение
1 доллар США 26,56 грн 26,48 грн - 0,08 грн

Доллар
Доллар

Если сравнивать с 3 мая, курс доллара снизился на восемь копеек после роста на семь копеек днем ранее.

Аналитики подчеркнули, что снижение курса наблюдается из-за того, что на рынок попала валютная выручка, которую экспортеры накопили за период пасхальных выходных.

В то же время сообщается, что за месяц апрель гривна укрепилась к доллару на 2,3% по сравнению с мартовским курсом, подсчитали в НБУ.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

доллар
доллар

Напомним, что евро неожиданно обвалился до минимума 2017 года и его курс уже некоторое время держится ниже психологического рубежа в 30 гривен. Последний раз так дешево евровалюта стоила почти 2 года назад - в конце июня 2017-го.

По сравнению с 26 апреля, Нацбанк понизил курс евро на 12 копеек, определив курс на уровне 29,49 грн за 1 евро. Это рекордное проседание евровалюты за 2 года. О том, почему так происходит, рассказали экономисты.

Евро вернулся в 2017 год
Евро вернулся в 2017 год

Так, по словам Александра Охрименко, евро дешевеет на мировом рынке, в частности, через политику Федеральной резервной системы США, которая приводит к росту стоимости доллара.

Ранее мы писали, что Михаил Шнайдер "осуществил" мечту украинцев - он показал доллар, курс остановился на отметке "8" по отношению к гривне. Соответствующей публикацией юрист поделился на своей странице в Facebook.

Гривна
Гривна

"Ну наконец-то свершилось то, о чем многие так долго мечтали. В АТБ появился доллар по 8", - написал Шнайдер.

Украинцы в комментариях отметили, что подобный подарок со стороны Нацбанка был бы более чем уместным в преддверии Пасхи и майских праздников.

Как сообщал портал Знай.ua, фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) завершил ликвидацию Смартбанку.

Также Знай.uaписал: финансисты спрогнозировали курс доллара по окончанию выборов.