Данил Гетманцев, являющийся советником новоизбранного президента Владимира Зеленского, рассказал, что власть пыталась подкупить украинцев индексацией пенсий.

Однако, это спровоцировало дефицит пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Советник Владимира Зеленского

Передает Хвыля.

"Индексация пенсий сильно усугубила проблему недофинансирования социальных фондов. Я не говорю, что не надо индексировать пенсии, очень надо, но не "под выборы". Теперь есть колоссальный дефицит Пенсионного фонда, дефицит Фонда социального страхования. Вот у меня в августе родился сын, а декретные мы получили в марте", — отмечает Гетманцев.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

За его словами, перед выборами изменили перераспределение ЕСВ и из Фонда социального страхования перенесли часть отчислений на выплаты пенсий.

"И за счет этого теперь по три месяца должны за больничные, за декретные… 1,6 миллиарда задолженность Фонда социального страхования перед предприятиями (компенсация больничных, декретных и т. д.). Разве что инвалидам платят вовремя, потому что это очень организованная группа, которая если что не так, сразу приходит к Реве разбираться", — добавляет советник Зеленского.

Данил Гетманцев

"В целом эти фонды находятся в плачевном состоянии и говорить, что мы завтра перейдем на двухуровневую пенсионную систему, на реальное пенсионное страхование — не приходится, но мы четко сознаем, что мы должны это сделать в течение 5 лет", - добавил Гетманцев.

Стоит напомнить, что Палата представителей конгресса США на открытых слушаниях озвучила цели и задачи перед новоизбранным гарантом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом передает посольство Украины в США в соцсетях

Напомним, Зеленский может разобраться с Ахметовым и другими олигархами интересным способом

Как ранее сообщал "Знай.ua", Зеленского призвали "попрощаться" с Радой

Также "Знай.ua" писал о том, что Богдан назвал будущих чиновников Зеленского