Этот день в народе называют по-разному: «Прокул», «День Прокула», «Ляльник», «Проклятие нечисти». Как и у многих других праздников, у это тоже православная основа. В этот день Церковь вспоминает вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно в одном месте. Но народ решил выбрать только одного Прокула Путеольского, который был диаконом. В основном выбрали его, потому что имя у крестьян это было распространённое. Но также оно по звучанию напоминало слово «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу.

Народные приметы на 4 мая

Прокл в народе считается защитником от нечисти. Ему можно об этом помолиться, а можно использовать другие народные методы. Например, раньше кричали за околицей и с порога проклятия темным силам, но обязательно поворачивались при этом на запад. Считается, что именно там живут злые духи.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Чтобы защититься от ведьм, следует женщинам надевать белую одежду и красный пояс. Вокруг поля и огорода нужно ходить с вениками из сухой крапивы, зверобоя и полыни, иногда размахивая над собой. Тогда ведьмы не отравят ядом росу на траве.

От кикимор, которые недавно проснулись, нужно защитить скот. Входную дверь в хлев нужно обрызнуть святой водой, на стенах углем и мелом нарисовать кресты и повесить колокольчики.

Нужно громко разговаривать и петь, это отпугнет нечистую силу. В лесу нужно оставить корзинки с угощениями, если даже их не заберут лесные духи, то съедят животные. Не стоит забывать задобрить и домового. Со всех углов нужно вымести мусор, протереть окна, чтобы в дом заходило больше солнечного света, а в углу у печи поставить сладкий пирог.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.