В Украине с 1 мая вступают в силу новые правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами. Об этом говорится утвержденном постановлении Кабмина №318 от 27 марта 2019 года.

Так, если раньше услуга называлась "вывоз бытовых отходов", то теперь во всех официальных документах название заменено на "обращение с бытовыми отходами". Об этом пишет "Сегодня".

Такое изменение формулировки связано с попыткой изменить ситуацию с бытовыми отходами, в которых Украина уже буквально утопает. В соответствии с законом Украины "Об отходах", в понятие "обращение с отходами" вкладывается не просто их вывоз на полигон, а "действия, направленные на предупреждение образованию отходов, их сбор, перевозка, сортировка, хранение, обработка, переработка, утилизация, удаление, обезвреживание и захоронение".

Сжигание мусора
Сжигание мусора

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Соответственно, если раньше от "мусорщиков", обслуживающих жилые дома, требовалось только освободить придомовую территорию от накопившихся отходов, то теперь предполагается привлекать к обслуживанию домов компании, которые смогут обеспечить также утилизацию или переработку.

По новым правилам, на вывоз каждого вида бытовых отходов будут действовать отдельные тарифы. Устанавливать их должны органы местной власти. Отдельные тарифы утверждаются на вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритных, ремонтных, жидких и опасных.

При этом не исключено, что суммарно платить придется больше, чем раньше, поскольку в тариф включат не только, собственно, вывоз мусора, но еще и расходы на его переработку и утилизацию. "Тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами являются суммой тарифов на услуги по вывозу, переработке и захоронению бытовых отходов", – говорится в постановлении Кабмина.

Напомним, украинский курорт открыл пляжный сезон: "свинство" куда ни глянь и бычок по 120 гривен.

Как сообщал Знай.ua, пластик, прощай: украинские инженеры разработали уникальную экологическую упаковку.

Также Знай.ua писал, почему нельзя нести венки на кладбище: священники срочно обратились к украинцам.