Во вторник, 7 мая, стало известно, что в украинском городе Кропивницком официально запретили передвижные цирки, в которых используют для выступления животных.

Так, соответствующее решение приняли на сессии городского совета по инициативе депутата Михаила Бежана, передает пресс-служба местной ячейки партии УКРОП в социальной сети Facebook.

"Я всегда поддерживал инициативу "цирк без животных". Поэтому после случая, произошедшего в Кропивницком, я и мои друзья-единомышленники, лидеры и активисты общественных организаций и просто горожане, которые увидели мою публикацию, решили выступить с таким обращением", – заявил Бажан.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По его словам, огромное количество людей поддержали и присоединились к инициативе, что "лишь подтверждает, что мы делаем правильное, человечное дело".

Стоит отметить, что в целом запрет шапито с животными в Кропивницком поддержал 31 депутат.

Сьогодні на сесії міської ради Кропивницького депутати підтримали звернення колеги-депутата від УКРОПу Михаил Бежан...

Geplaatst door УКРОП Кіровоградщина op Dinsdag 7 mei 2019

Использование диких животных в цирках запрещено в таких странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Латвия, Голландия, Румыния, Словения, Финляндия, Швеция.

К примеру, в Португалии и Венгрии запрещено использовать животных, которые внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся на грани исчезновения (CITES I).

Напомним, что суд признал законным решение Киевской администрации о запрете работы шапито с животными на территории столицы. КГГА запретила передвижные цирки с животными еще в ноябре 2017 года.

Как сообщал портал Знай.ua, фото с дикими животными, так же как и «контактные зоопарки» и использование животных в цирках, особенно передвижных – гнусное и распространенное явление в Украине.

Также портал Знай.ua писал, что в украинских цирках, океанариумах и зоопарках продолжают издеваться над животными, несмотря на законы. Новым словом в кровавом бизнесе стали так называемые контактные зоопарки, где посетителям разрешают не только посмотреть на животных, но и контактировать с ними.