С 1 мая украинцам ввели ежемесячную абонентскую плату за услуги ЖКХ за холодное и горячее водоснабжение, вывоз мусора и отопление, о чем пишет Апостроф.

На газ и электроэнергию нововведение пока не распространяется.

Абонплата в законе прописана, как "платеж, который потребитель выплачивает исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме … для возмещения расходов исполнителя, связанных с заключением договора о предоставлении коммунальной услуги, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги, а в случаях, определенных этим законом, также и расходы на обслуживание приборов - распределителей тепловой энергии и/или узлов учета, обеспечивающих индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома". Она существовала в 90-е, однако впоследствии была отменена, как непосильная для простых граждан.

Абонплата за коммуналку

В формулу расчета внесены текущая минимальная зарплата (4173 грн.), коэффициент 2,58 (среднее количество членов домохозяйства), коэффициент 0,15 (доля расходов домохозяйства на услуги ЖКХ), и коэффициент конкретной коммунальной услуги (для отопления, горячей и холодной воды он составляет 0,019, для мусора – 0,009). После нехитрых подсчетов получаем платежки за отопление, горячее и холодное водоснабжение 30,68 гривны, за вывоз мусора – 14,54 гривны. Таким образом, к уже действующим тарифам добавится сумма в почти 100 грн.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Не заплатил – получи пеню

С мая введена и пеня за несвоевременную оплату услуг ЖКХ – ее размер не будет превышать 0,01% от суммы задолженности за каждый просроченный день и общая сумма не может быть выше всей задолженности. Начисление пени стартует с первого дня, который следует за последним днем конечного срока внесения платы за услугу (как правило, это - 20 число месяца).

Абонплата за коммуналку

Тонкости договора

Абонентская плата активизируется лишь после заключения индивидуального договора с поставщиком услуги, но возможен и коллективный договор (услуги по газо- и электроснабжению возможны только на основе индивидуальных договоров). Это может быть соглашение с Объединением совладельцев многоквартирного дома, как с юридическим лицом. От всех жителей многоквартирного дома договор может заключить специально нанятый управляющий.

Если до мая 2020 года никакого договора заключено не будет, то между исполнителем услуги и каждым совладельцем многоквартирного дома будет заключен индивидуальный договор. Согласно ему, качество услуги будет контролироваться лишь до входа в дом.

Абонплата за коммуналку

Что касается управляющего, то ним не может быть любой человек – лицо должно будет пройти аттестацию, правила которой установлены Кабинетом министров. Если совладельцы дома не захотят или не смогут найти подходящую кандидатуру, то его определит городская власть после проведения конкурса. Договор заключается сроком на год и продлевается, если стороны все устраивает.

Напомним, ранее отмечалось, что очередное повышение стоимости алкоголя и табачных изделий шокировало украинцев – цены вырастут до небывалых высот.

Как сообщал портал "Знай.ua": цены на популярные продукты вгоняют в ступор – капуста выросла в цене почти на 95%, а лук побил все рекорды.

Также "Знай.ua" писал, что политолог Николай Давидюк назвал аргументы "за" и "против" легализации рынка оружия в Украине.