В православном церковном календаре этот день посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу. Другие названия праздника: «Семен», «Семен-день», «Степан», «Праздник Ярилы». В большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы.

Симеон был проповедников учения Христа, он наставлял в святой вере и обличал идолослужение. Когда убили апостола Иакова, который был первым Иерусалимским епископом, на его место выбрали Симеона. Когда правил император Траян, который проводил гонения христиан, язычники схватили столетнего Симеона, долго мучили и распяли на кресте.

Что нельзя делать 10 мая

Сегодня просыпаются разные нечистые силы, которые пытаются попасть в дом к человеку. Они являются под видом жалобных животных, людей, птиц. Нельзя сегодня никого пускать к себе. Если уже пришлось, то нужно сначала проверить существо святой водой и перекрестить. Если ведет себя нормально, можно впускать домой. Также в этот день запрещено петь, так как считается большим грехом. А человек, который пел, будет весь год ходить голодным. Кроме того, нельзя есть зерно для посева, тогда урожая хорошего не будет.

Народные приметы на 10 мая

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Ясный восход солнца на Семена – лето будет ветреным.
  • Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время.
  • Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду.
  • Если весь день льет дождь, значит в этом году уродится рожь.
  • Вечером по низине стелется туман, значит в ближайшие дни будет тепло и ясно.
  • Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелись жаворонки – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах.
  • Если к Семенову дню на березе листья полностью развернулись, значит пришла пора сажать картошку.
  • Слышен крик совы – вскоре погода изменится к худшему.
  • Родившиеся 10 мая рано женятся, рано детей заводят, рано на ноги встают. Носить им следует горный хрусталь или черный агат.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.