Канадский фестиваль тюльпанов

Фестиваль отмечают в Оттаве в начале мая в течение двух недель. Каждый год в столице множество разноцветных тюльпанов. А все из-за давней традиции дарить тюльпаны Канаде от голландцев. Традиция появилась, потому что во время Второй мировой войны Канада дала кров королевскому дому Нидерландов, так родилась королева Маргриет, но чтобы стать наследницей трона, ей нужно было родиться в родной стране. Канада провозгласила комнату, в которой она родилась, частью Нидерландов. Когда в 1945 года семья вернулась на родину, принцесса Юлиана отправила в дар Канаде 100 тыс. тюльпановых луковиц.

В Оттаве есть целые туры по местам с тюльпанами. В парке на Парламентском холме проходят выставки, по каналу Ридо – флотилия цветов, вдоль набережной канала тоже радуют взор жителей и гостей множество цветущих тюльпанов.

День книги в Германии

В Германии этот день всегда отмечают 10 мая. Дату выбрали потому что в тот же день в 1933 году во многих немецких городах совершенно варварски национал-социалисты сжигали книги, которые были неугодны режиму Гитлера. Сейчас в Берлине на площади Бебельплатц, где тоже жгли книги, есть удивительный памятник «Утонувшая библиотека». Под толстым стеклом в центре площади находится белая комната с книжными полками, и все они пусты. Прохожих притягивает свет из-под стекла. Рядом надпись: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги».

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского.
  • Симеона Иерусалимского, апостола от 70-ти.
  • 2 седмица по Пасхе.
  • Постный день.

Семен Ранопашец

В этот день православная церковь почитает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70-ти апостолов. На Руси уже начинался период пахоты, но для Севера и Центра она была ранней. Чтобы точно знать, можно ли сеять зерно, нужно было положить на землю обе руки и проверить, на сколько она теплая. Также начинали пахать тогда, когда уже были листья на деревьях.

Народные приметы на 10 мая

Именины в этот день

Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.