Пролетье

Пролетье у славян было последней неделей, когда пахали землю и уже начинали сеять. В этот день совершали обряды, чтобы земля пробудилась, чтобы получить силу и здоровье. Обряд опахивания должен был принести здоровье и удачу. А для женщин проводили чародейство у Триглы, так называли древнюю богиню, оно должно было помочь женщине сохранить в семье лад.

Каннский кинофестиваль

Каннский кинофестиваль - международный, считается самым престижным и одним из самых старых событий весны в кино. Его проводят каждый год в мае в течение двух недель. В фестивале участвуют не только номинанты, но и около 10 тысяч аккредитованных профессионалов и примерно 4 тысячи журналистов. Звезды и профессионалы кино собираются на эти дни в Каннах. Главная премия Гран При и «Золотая пальмовая ветвь» присуждается двум лучшим фильмам – полнометражному и короткометражному.

Тамароба в Грузии

В Грузии это национальный праздник, когда поминают святую царицу Тамару – Тамароба. Самые главные событийя проводят в Тбилиси в церкви под именем царицы, в храме Рождества Пресвятой Божьей Матери и в Ахалцихе. В православных храмах проводят торжественные молебны. Праздник начали отмечать с 1917 года, после того, как грузинская церковь снова стало автокефальной. А Тамара Багратиони была первой женщиной в Грузии, которая стала единоличной правительницей.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Пафнутия Боровского.
  • Пророка Иеремии.
  • Седмица 3-я по Пасхе.

Еремей Запашник

Праздник получил название по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Запашником его назвали потому что начинали пахать землю и засеивать поля. Это изнурительная работа для самих земледельцев и для скота, который помогал им в труде. Поэтому многие крестьяне просили помочь им небесные силы. Они считали, что пророк Иеремия запрягает колесницу и помогает им, если к нему обратиться с молитвой.

Народные приметы на 14 мая

Именины в этот день

Герасим, Ефим, Еремей, Игнатий, Макар, Нина, Пафнутий, Тамара

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.