Всемирный банк утверждает, что у всех країнахстран, приток денег от трудовых мигрантов намного больше, чем от прямых инвестиций. Не исключением стала и Украина.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам специалистов, сегодня відприв трудового населения за рубеж приобретает немалый размах.

Украина на 12-м месте в мире

Наибольшие суммы денежных переводов от частных лиц в прошлом году получили Индия (79 млрд долларов), далее идет Китай, (67 млрд), Мексика (36 млрд), Филиппины (34 млрд) и Египет (29 млрд).

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На Родину трудовые мигранты перевели в 2018 году 14,39 млрд долларов.
Таким образом по сумме перезаних средств Украина оказалась на 12 месте в списке из 241 государства.

долей в ВВП мы – в третьей десятке

Однако Всемирный банк отслеживает и другую статистику: отношение количества переводимых в страну денег с размером ее ВВП. По итогам прошлого года деньги, которые зашли в Украину как переводы от трудовых мигрантов, в сумме составили 11,4% ВВП страны.

По этим показателям мы заняли 25-е место среди других стран.

Как увеличение зарплат в Украине может изменить ситуацию?

В Нацбанке сообщили, что в первом квартале 2019 суммы переводов денежных средств уменьшились. По крайней мере тех, которые сделаны через системы перевода денег.

"На фоне охлаждения экономики ЕС и сокращение разницы в заработных платах (в т. ч. благодаря стремительному росту заработных плат в Украине в предыдущие годы) интенсивность трудовой миграции снизится, что также обусловит снижение темпов роста переводов из-за рубежа", – говорится в инфляционном отчете за апрель.

Как подчеркнули в НБУ, с годами переводы лишь уменьшаться.


между Тем, во Всемирном банке прогнозируют, что в 2019 году денежные переводы в страны с низким и средним уровнем доходов возрастут еще больше – до 550 млрд долларов. И "трудовые" деньги будут оставаться крупнейшим источником финансирования этих стран.

Напомним, Укрзализныця порадовала работников. Запустили долгожданную услугу.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам назвали самые прибыльные профессии, которые точно не оставят вас без денег.

Также Знай.uа писал о том, что в Польше начались "чистки" среди работников.