Глава Верховной Рады Парубий подписал законопроект о функционировании украинского языка как государственного. Это произошло на заседании Верховной Рады во вторник, 14 мая.

Перед тем, как подписать закон о языке Верховная Рада отклонила четыре проекта постановления об отмене решения о принятии закона о языке.

Парубий выступил с эмоциональной речью и предостерег депутатов, которые думают, что "политическая коньюктура изменилась".

"Как только вы дотронетесь или попробуете сделать ревизию или закона о языке, или декоммунизации, или вопроса вопроса церкви, вы почувствуете весь гнев украинского народа и мощную волю украинского народа", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Парубий подписывал законопроект под аплодисменты депутатов, которые присутствовали и назвал день "историческим".

"В ближайшие часы или дни его подпишет президент Украины", — сказал Парубий.

Ранее сообщалось, что окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении заявления активистки Елены Бережной, которая просила запретить спикеру Рады Андрею Парубию подписывать и публиковать закон о языке.

В частности, в решение суда говорится, что заявитель не доказал противоправности действий спикера украинского парламента.

"Суд считает, что заявителем не было доказано очевидной противоправности действий спикера парламента, не было предоставлено ни одного доказательства в подтверждение", -говорится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, на сайте Рады появилась петиция об отмене языкового закона.

Как сообщал Знай. ua, Европа начала писать названия украинских городов правильно.

Также Знай. ua писал, что суд сделал неожиданное предложение Парубию.