Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении заявления активистки Елены Бережной, которая просила запретить спикеру Рады Андрею Парубию подписывать и публиковать закон о языке.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, в решение суда говорится, что заявитель не доказал противоправности действий спикера украинского парламента.

"Суд считает, что заявителем не было доказано очевидной противоправности действий спикера парламента, не было предоставлено ни одного доказательства в подтверждение", -говорится в сообщении пресс-службы суда.

Андрей Парубий
Андрей Парубий

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Кроме того во время судебного разбирательства выяснилось, что в парламенте уже начата процедура отмены принятого закона о языке.

В свою очередь судья Окружного административного суда города киева Богдан Санин рассказал, что именно послужило причиной такого решения. По его слоами сторона истцов так и не доказала очевидного правонарушения. Они не предоставили никаких доказательств неправомерных действий спикера.

"Там не было доказано очевидного правонарушения со стороны спикера. Условно говоря, истец не предоставила никаких доказательств, что есть какие-то неправомерные действия со стороны спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Поэтому суд пришел к выводу о необоснованности такого заявления. Она не имела никаких аргументированных доказательств", - отметил он.

Верховная Рада
Верховная Рада

Стоит напомнить, что депутат от БПП Ирина Суслова рассказала, что принятый Верховной Радой закон об использовании в Украине государственного языка содержит ряд недостатков, которые не позволяют ему нормально функционировать.

Напомним, украинский парламент во втором чтении принял законопроект о "обеспечение функционирования украинского языка как государственного № 5670-д." Именно поэтому стоит рассказать о главных нововведениях.

Как сообщал "Знай.ua", Руслан Бортник предположил, что целью принятия закона о языке является создание проблем для новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Также "Знай.ua" писал, что известный политолог Юрий Романенко рассказал, почему выступает против языкового закона, который недавно приняла Верховная Рада. Романенко рассказал, что у него нет ни проблем в общении на украинском языке.

Зеленский хочет "услышать Донбасс": Путин раздает паспорта и ждет дешевых рабочих в РФ. Мартыненко