Всемирный день электросвязи и информационного общества

День учредила Генассамблея ООН в 2006 году. Он считается профессиональным праздником для программистов, сисадминов, интернет-провайдеров, редакторов изданий в интернете, веб-дизайнеров и всех, кто связан со сферой информационных технологий. Праздник создали, чтобы повысить информированность общества о тех возможностях, которые приносит интернет и о том, как преодолеть «цифровой разрыв».

День Весак

День несет в себе девиз: «Хочешь изменить мир? Начни с себя». Он всегда отмечается во время майского полнолуния, это самый священный день для буддистов. А все потому что 2,5 тыс. лет назад родился Будда. И в тот же день он достиг просветления, и умер в этот же день, когда ему было 80 лет. В 2000 году Весак признала Генассамблея ООН, более того, было отмечено, что буддизм является одной из самых старых религий мир, которая принесла невероятный вклад в развитие духовности человечества.

Международный день борьбы с гомофобией

Идею отмечать этот день подал Луи-Жорж Тэн (французский писатель и ученый). День выбрали, потому что именно 17 мая в 1990 году гомосексуальность была исключена из списка психических заболеваний ВОЗ.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Официально день отмечают с 2003 года. Его создали, чтобы противодействовать любому насилию к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией. Таким гражданам оказывают поддержку и помогают достичь равных прав, проводят широкие кампании по защите прав человека.

Православные праздники:

  • Мученицы Пелагии.
  • Старорусской икoны Божией Матери.
  • Постный день.
  • Седмица 3-я по Пасхе.

Пелагея Заступница, День баклушников

В этот день православная церковь чествует мученицу Пелагию Тарсийскую. В народе ее считали покровительницей всех обиженных, невинных девиц и птиц. Вечером наши предки проводили обряд, чтобы защитить высаженные растения от нечисти и вредителей. Нужно было вынести надтреснутый горшок и положить в него крапиву с корнем, поставить его вверх дном посередине грядки. Считается, что все злое обожжётся крапивой и убежит. Также делали в этот день из дерева баклуши – заготовки для ложек.

Народные приметы на 17 мая

Именины в этот день

Иван, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Никифор, Николай, Пелагея

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.