Национальный банк Украины планирует установить дополнительные требования, к случаям, которые касаются обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись. Соответствующее заявление сделала пресс-служба НБУ.

Так, банк после того, как получил уведомление от пользователя, должен будет восстановить остаток средств на его счете до того состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода. Кроме того, такую операцию банк должен будет сделать не позднее следующего рабочего дня.

Данное постановление касается только тех случаев, когда банк не имеет оснований считать действия пользователя неправомерными.

"Пользователь несет все убытки, связанные с переводами, которые обжалуются, если банком доказано, что действия или бездействие пользователя привели к потере, незаконному использованию ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Банк имеет право не возвращать средства в размере 20 необлагаемых минимумов (около 350 гривен - ЭП.), если перевод был осуществлен утраченной/похищенной или неправомерно использованной картой, если пользователь сообщил об ее утере только после проведения такого перевода", - поясняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в НБУ рассказали, что будут делать, если суд отменит решение по национализации ПриватБанка.

Эту информацию сообщил замглавы нацрегулятора Екатерина Рожкова.

Она отметила, что ПриватБанк могут национализировать второй раз при условии, что суд отменит аналогичное решение за 2016 год.

Напомним, "ПриватБанк" признают неплатежеспособным.

Как сообщал Знай. ua, у Зеленского озвучили финальное требование возвращения ПриватБанка.

Также Знай. ua писал, что "АСВИО Банк" наплевал на правила НБУ.