В понедельник, 20 мая, отмечается народный праздник Купальница. В этот день принято сгонять лошадей к реке для купания и наблюдать за природными явлениями, чтобы предсказать погоду на ближайшее время.

Православная церковь 20 мая отмечает праздник Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Данное событие произошло в Византии в IV веке. По преданию, после смерти императора-христианина Константина Великого на престол взошел его сын Констанций. Он стал еритиком и тогда Бог явил на небе крест Господен, который увидели многие жители Иерусалима и обратились в веру.

Традиции 20 мая

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В народе в этот день принято не только купать лошадей, но и купаться самим. С самого утра словяне отправлялись на речку, набирали в ведра воды и оставляли ее на солнце. По преданию, прогретая за день вода обладает целебными свойствами и может лечить от болезней. Лошадей она делает крепкими, а людям дарит защиту от всякой скверны.

Приметы 20 мая

Ранние ласточки — год будет счастливый.

Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.

Дождливый день — к теплому сентябрю.

Молодой месяц в небе — пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.

Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличиться, то на следующий день будет ясная и теплая погода.

Быстрое иссушение поверхности луж и почвы — к суховею.

Луна красного цвета — к дождю.

У месяца рога вниз опущены — на хорошую погоду.

На акации много нектара и пчел — к дождю.

Сны с 19 на 20 мая несут благополучие.

Сновидение, увиденное днем 20 мая, предвещает радостные события. Но рассказывать категорически сон никому нельзя.

Напомним, поздравление с Днем ангела Василия в открытках и стихах.

Ранее Знай.ua сообщал, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении праздника - Дня отца, который отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

Также Знай.ua писал, украинские звезды-красавицы рассказали о любви к вышиванке.