Средства, которые Украина получала от Евросоюза на проведение реформ, были украдены.

Об этом в программе «Не добрый вечер» заявил ее телеведущий Игорь Лесев.

«Вкратце напомню историю. Евросоюз через своего представителя Хьюго Мингарелли выделяет нам ежегодно кучу бабла. Эти деньги по идеи должны направляться на проведение различных реформ. В частности, реформы госуправления. Но деньги ведь эти не выдают буквально в конверте. У нас в стране есть бюджетный кодекс. Это наша с вами финансовая конституция страны. Вот представьте, вы хотите взять в банке кредит», — отметил он.

доллар
доллар

И вот, утверждает Лесев, в прошлом году эти средства были похищены.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

«А в прошлом году у нас в Кабмине произошло хищение 45 миллионов гривен. Мы об этом как раз рассказывали. Преступный сговор организовали высшие должностные лица. Во-первых, это Константин Бондаренко – государственный секретарь Кабинета министров. Именно он дал незаконное распоряжение на дерибан этих денег. Не имея для этого таких полномочий. Чистейшей воды криминал. Во-вторых, в преступном сговоре по хищению средств в особо крупном размере приняла участие министр финансов Оксана Маркарова», — подчеркнул он.

Отдельно Лесев рассказал о крупном чиновнике, «липкие ладошки» которого добрались до денег.

«В-третьих, главным выгодополучателем в хищении миллионов денег Евросоюза стал Константин Ващенко. Это глава Нацагентства Украины по вопросам государственной службы. Именно его липкие ладошки добрались до этих денег», — уточнил он.

Напомним, Парубий угрожает государственным переворотом.

Ранее Знай.ua сообщал, детские фото Зеленского умилили украинцев.

Также Знай.ua писал, Рада заблокировала закон Зеленского о выборах.