Жителей старых хрущевок и панельных домов предупредили о выселении. Куда пойдут семьи и что власть предложит взамен?

Законопроект разработан Минрегионстроем и Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Дипромисто" (ГП Гипроград): "Про комплексную реконструкцию кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" предусматривает переселение людей в новые квартиры в современных жилых комплексах, - пишет UBR.ua.

Специалисты говорят, что пока закон находится на рассмотрении в Верховной Раде, а заработает не раньше 2010 года. Впрочем это очень скоро и жителям старых домов уже нужно собирать вещи.

Новый законопроект предусматривает 8 ключевых новаций:

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще
  1. Реконструкцию устаревшего жилья любой высотности, а не только пятиэтажек, как сейчас.
  2. В программу реновации смогут включать не только жилые дома, но также инженерно-транспортные и социальные объекты: детские сады, школы, объекты торговли и т. д.
  3. Согласие на реконструкцию/снос жилья нужно не от всех жителей. Достаточно 75%.
    Расширяется перечень источников финансирования будущих проектов по реновации.
  4. Оплатить ее смогут: застройщики, городские и государственный бюджеты, иностранные доноры, различные фонды, гранты, сами жители (на них могут определенный процент расходов).
  5. Заказчиком работ будут выступать местные органы самоуправления.
  6. Предусматривает различные варианты отселения и компенсации жителям устаревшего жилого фонда.
  7. Город будет объявлять конкурс и выставлять условия к застройщикам. Один дом строить различным компаниям вряд ли позволят, но заниматься различными проектами на территории одного микрорайона — вполне.
  8. Дома должны пройти энергоаудит до реновации и быть энергоэффективными после, соответствовать новым градостроительным нормам (например, быть приспособленными для маломобильных групп населения).

старые дома

Ремонт или снос

По подсчетам специалистов, только в столице насчитывается жилья, которое не пригодно для эксплуатации, 65-70%. Поэтому данный закон может коснуться и жителей так звних "панелек", которые возвели в 60-70-е. Впрочем капремонте нуждаются большинство многоквартирных домов, которые строились с советских времен. А среди них также и школы, больницы, детсады и другие здания.

новое жилье

Хотя разработчиков можно понять: шансы на реализацию проекта значительно возрастают. Но эта норма вступает в прямую коллизию с Конституцией Украины, где определено незыблемость права собственности. Эксперты не исключают, что эта норма будет горячо обсуждаться среди парламентариев.

ремонт домов

Напомним, аренда квартир снова подорожает. Украинцам придется розкошелитиь уже этим летом.

Как сообщал ранее Знай.uа, арендаторам квартир показали лучшую альтернативу киевские апартаменты.

Также портал Знай.uа писал, что правительство предупредил арендодателей о новый неприятный закон.