Народный праздник «Пахом Теплый» отмечается 28 мая (по старому стилю – 15 мая). Православная церковь в этот день чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Другие названия праздника: «Пахом», «Пахом Бокогрей», «Травник», «Зелёный шум». Названия «Теплый» или «Бокогрей» день получил за то, что с 28 мая приходит по-настоящему теплая летняя погода.

Пахомий – это египетский монах. Еще до того, как он стал христианином, он был язычником и пошел служить в армию императора Константина. В одном из походов его и его подразделение очень тепло встретили христиане, от которых он и узнал о новой религии. После того, как война закончилась, он принял христианство и даже основал первый общежительный монастырь. Пахомий всего построил 8 монастырей за свою жизнь.

Что нельзя делать 28 мая

Сегодня нельзя сеять пшеницу и овес после полудня, потому что тогда семена не взойдут, а урожай может пропасть. А вот другие культуры вообще нельзя садить в землю, особенно овощи. Потому что при высадке семян или рассады в этот день на капусте не завяжутся кочаны, ее испортят гусеницу, огурцы будут горькими и кривыми, а кабачки все будут в пустоцветах. Фасоль, горох и другие бобовые ждала другая участь – они будут червивыми.

Народные приметы на 28 мая

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Насыщенный красный небосвод на восходе предвещает жаркое лето с частыми пожарами.
  • Какая погода на Пахома Теплого, таким будет и лето.
  • Дождь и восточный ветер говорят о том, что непогода скоро прекратится.
  • В небе после дождя видна радуга – ненастье больше не вернется.
  • Западный ветер под низкими облаками — пора сеять ярицу.
  • Теплая погода на Пахома – можно отправляться на рыбалку и рассчитывать на хороший улов.
  • Если ласточки не возвращаются в прежнее жилище – это предвещает пожар. Если они покинули уже насиженное место – к большой беде.
  • Если мотыльки летают низко – будет хороший урожай яровой пшеницы.
  • Родившиеся 28 мая добрые и ласковые. К ним тянутся люди. Носить им следует оникс.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.