В Центре информации УПЦ сообщили о массовых ограблениях храмов. Акты вандализма произошли на Киевщине и Черниговщине.

Так, согласно сообщению, из храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Сновянка Черниговской области неизвестные похитили шесть старинных икон и денежные пожертвования.

Утром в воскресенье, 26 мая храм обнаружили открытым. Преступники кроме двух икон Казанской Божьей Матери украли две иконы святителя Николая, икону Георгия Победоносца и икону Архистратига Михаила.

Настоятель храма священник Владимир Карпенко сообщил о преступлении в полицию, ведется следствие.

Также в ночь с 23 на 24 мая неизвестные срезали замки и проникли в храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в селе Ярешки, где сняли со стен две иконы. Для проверки ценности киот одного из образов разбили. Убедившись, что иконы не дорогие, злоумышленники оставили их в храме.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сообщается, что в ту же ночь неизвестные разбили окна и спилили играть в помещении храма Рождества Иоанна Предтечи в селе Лехновка Барышевского района Киевской области.

По данным Бориспольской епархии УПЦ, злоумышленникам не удалось проникнуть в храм. Оба случая зафиксированы в полиции.

Также Центр информации УПЦ просит верующих информировать настоятелей о подозрительных лиц около территории храмов.

Напомним, священник УПЦ МП попытался ограбить собственную церковь

Как сообщал портал Знай.ua вандалы напали на храм на Тернопольщине

Также Знай.ua писал украинцы могут стать владельцами Томоса, ведь теперь его копии можно приобрести в религиозных магазинах.