С сентября в Украине стартует реформа художественного образования. Чиновники предлагают отменить преподавание пения и театрального искусства, а уроки по специальности сократить.

Об этом сообщает "Сегодня".

Преподаватели категорически против таких нововведений, ведь, по словам педагогов, и система, которая формировалась годами, разрушится полностью. Они выступают за музыкальное образование с первых классов.

"Мы прячем украинскую музыку и украинское искусство, потому что Украина в целом – это исключение, такой в мире такой певучей речи нет нигде, мы закрываем будущее многим детям", – говорит Светлана Климова, преподаватель класса сольного пения академического вокала.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако в Министерстве культуры Украины говорят совершенно противоположное. По словам чиновников, эта реформа даст художественным школам больше свободы. То, что предлагается общей программе - минимум. Сами педагоги смогут изменить программу и добавить в нее гораздо больше дисциплин и уроков.

Преподаватели уверены: главный риск в том, что государство будет финансировать только обязательную часть новой программы. Остальное так и останется на бумаге.

Напомним, узнать результаты ВНО, не выходя из дома.

Как сообщал портал Знай.uа, школьникам сообщили о старте летних каникул.

Также Знай.uа писал о том, что школьница удивила весь мир своим нарядом на выпускной. Главное - с фантазией и своими руками.