В православном церковном календаре это день памяти преподобного Никиты, столпника Переяславского, а также отмечают и важный праздник – Вознесение Господне. Другие названия праздника: «Никита Столпник», «Никита огуречник», «Огуречник», «Шиповников день», «Вознесение». День был посвящен такому целебному растению, как шиповник. Почему его называют свобориным деревом, неизвестно.

Никита Столпник – преподобный и святой, наиболее известный подвигом столпничества в Никитском монастыре. За жизнь подвижника, раскаяние, он получил дар чудотворения.

Согласно Евангелию после воскресения Иисус был на земле еще 40 дней, а в этот день попал в Рай. Он собрал апостолов в Вифании на горе Елеон, благословил их и вознесся на небо. Это был конец земного служения Сына Божьего. Символизм в том, что после искупления с помощью страданий и смерти на кресте человеческих грехов, Он вознес природу человека к престолу Бога Отца и приготовил людей к принятию Святого Духа.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Что нельзя делать 6 июня

Запретов по народному празднику нет, но есть одна примета. Если мало цветов на шиповнике, то могут возникнуть беды, а если много, то весь год семья проживет в мире и благополучии. Злые люди иногда специально срывают цветы, чтобы насолить. Не выпускайте свой куст из виду до заката.

Народные приметы на 6 июня

Что нельзя делать в Вознесение 2019

  • Сегодня запрещено тяжело работать, нельзя стирать, готовить, убирать, шить, вязать и гладить одежду. Любую работу в огороде тоже нужно исключить.
  • Также запрещено в Вознесение злиться, сквернословить и ссориться, нужно быть спокойным и посвящать время Богу.
  • Нельзя говорить «Христос Воскрес», потому что период Пасхи уже закончился, а сегодня выносят Плащаницу.
  • Нельзя кому-либо отказывать, подавайте милостыню, помогайте.
  • Нельзя в Вознесение пить алкоголь, курить, заниматься сексом, чревоугодием, слишком сильно веселиться.
  • Нельзя желать кому-то зла и плевать на землю, потому что считается, что Иисус еще ходит по земным дорогам. Поэтому и не отказывают ни в чем путешественникам.

Поговорки и приметы на Вознесение 2019

  • Травой пахнет сильнее обычного – к осадкам.
  • Если 6 июня идёт дождь, значит в лесу будет много грибов
  • Если в этот день зацвёл шиповник - считалось, что пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени.
  • Зацвел шиповник – можно идти ловить окуня на удочку.
  • Если к цветущей дикой розе присоединились калина и земляника, значит будет много сыроежек.
  • Пчелы над акацией вьются – будет дождь, над рябиной в цвету – к ясной погоде.
  • Родившиеся 6 июня обычно крепки и красивы, но им всегда нужна помощь других людей. Носить им следует яшму. Цветок-покровитель — шиповник.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.