Черника является одной из самых любимых ягод для многих людей. И это, конечно, не случайно, ведь эта ягода достойна звания настоящего суперфуду, она очень полезна для жизнедеятельности всех органов и систем организма.

А чтобы совместить полезное с приятным, отправляйтесь в лес собирать вкусную и полезную ягоду, сезон которой начинается в июне.

Когда собирать?

В настоящее время черника обыкновенная находится в стадии цветения, только в наиболее освещенных местах ее роста уже с’появились первые зеленые ягодки. Созревают плоды с середины июня, тогда и следует планировать их сбор.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

черника в лесу

Где собирать?

Черника обыкновенная достаточно распространенное растение в хвойных и смешанных лесах нашего лесхоза.

Кто может собирать чернику?

Согласно ст. 66 Лесного кодекса Украины, каждый гражданин имеет право безвозмездно, без специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие трав’яне растения, цветы, ягоды, грибы и тд. Однако стоит помнить, что это следует делать правильно, аккуратно срывая не повреждая само растение, ее ветви и корень и не истощая ее.

Польза черники

Наверное все слышали, что эта ягода чрезвычайно полезна для глаз. Это действительно так. А также ее рекомендуют употреблять диабетикам.

Черника — безопасная и быстрая помощь при расстройствах желудка у детей. Можно заваривать чай со стеблями растения.

Однако к употреблению черники является проипоказання. Также черника противопоказана при мочекаменной болезни. Через нее организм будет выделять щавелевую кислоту. А также тем, кто страдает запорами из-за ее вяжущих свойств.

Напомним, цена на обычный обед посадит украинцев на жесткую "летнюю" диету.

Как сообщал Знай.ua, на что украинцы тратят больше всего.

Также Знай.ua писал, что стоимость обычного обеда заставит украинцев сесть на диету.