В этот день верующие православной церкви чтут память преподобномученицы Феодосии Константинопольской, девы. Название «Колосяница» праздник получил за то, что с этого дня начинает колоситься рожь. Если это произошло, значит пришел срок для посева гречихи. Отсюда еще одно название дня – «Гречишница». День в народе также звался «Феодосия», «Рыскунья», «Колосава». Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают исповедника Никиту и епископа Мелитинского – Евтихия.

В народе день еще называли Никитой Гусятником, потому что считали, что он защищает гусей от хищных птиц. Поэтому есть традиция выпускать гусят в воду. Так как Никита их защитит, ястребы и орлы не будут на них охотиться, а гуси были очень важными и дорогими. Можно об этом помолиться Никите.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 11 июня

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Были и страшные приметы. Верили, что начинают водить хороводы злые духи Полуденицы. Они выглядят как красивые девушки, заманивают своей красотой мужчин на середину поля, кружат в хороводе и лишают мужской силы. При виде ее нужно зажмуриться, три раза прочитать Отче наш и сказать «Спаси от соблазна». Тогда он отстанет. Детей тоже лучше держать поближе, потому что их Полуденицы тоже могут заманить. Или хотя бы оставить подростка девочку присмотреть за детьми, на них Полуденицы не действуют.

На Феодосию колосится рожь и появляются первые боровики, поэтому самое время для похода в лес за грибами. Но чтобы не спутать их с ядовитыми, следует ходить только со знающими людьми.

Кроме того, с этого дня надо подкармливать домашних животных печеными лепешками и баранками. Тогда скот будет более плодовитым.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.