В этот день верующие православной церкви чтут память преподобномученицы Феодосии Константинопольской, девы. Название «Колосяница» праздник получил за то, что с этого дня начинает колоситься рожь. Если это произошло, значит пришел срок для посева гречихи. Отсюда еще одно название дня – «Гречишница». День в народе также звался «Феодосия», «Рыскунья», «Колосава». Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают исповедника Никиту и епископа Мелитинского – Евтихия.

Феодосия жила в 8 веке в Константинополе, но в 7-летнем возрасте мама отдала ее в женский монастырь. Когда Феодосия стала совершеннолетней, то отдала все своей наследство монастырю, а себе оставила только немного денег, серебра и золота. Также она защищала священные изображения, которые приказывал уничтожать Лев Исавр, правитель. Одного солдата, который покушался на иконы она убила с сестрами, поэтому их казнили.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 11 июня

В этот день нельзя белить холсты, если зацвела рожь. Детям нельзя кататься на качелях и скакать на досках. Считается, что земля тяжелая и ей нанесут вред прыжки. Также нельзя оставлять детей без присмотра, а мужчинам выходить в поле, потому что может заманить Полуденица и закружить в своем хороводе.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Народные приметы на 11 июня

Поговорки и приметы на Вознесение 2019

  • Если 10 июня тихая погода, – примета к урожайному году.
  • В день Никиты Гусятника над лесом темно-голубой воздух, – примета к теплу.
  • Муравьев возле муравейника много, – к погожей погоде.
  • Если 10 июня воробьи веселые, – значит, день будет теплый.
  • Пахнет сильно поутру скошенной травой, – ожидается ливень.
  • 10 июня много ос летает, – примета, что будет солнечный день.
  • Ожидается дождливая и ветреная погода, если ящерицы в день Евтихия выползли погреться на солнышко.
  • Рожденные в этот день – люди старательные. Они считаются искусными ювелирами.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.