Украинцев, которые задолжали по выплатам за коммунальные услуги, ждут санкции. В Минсоцполитики объяснили, будут отбирать жилье за неуплату долгов по коммуналке.

Как отметил министр социальной политики в Украине Андрей Рева., украинцам пока что волноваться не надо, никто квартиры у них не будет.

Об этом сообщает "Finance.ua".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Что касается возможности потери жилья. У нас есть Жилищный кодекс, который запрещает изменять договор жилищного найма в случае, если у человека есть задолженность по жилью. Что касается Гражданского кодекса, который предусматривает имущественную ответственность в случае задолженности по жилью, то у нас нет такой практики, чтобы забирали жилье через суд – разве что по банковским кредитам", – сказал Рева.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Однако уже с июня месяца должникам начисляют пеню, и чем больше долг, тем больше придется заплатить.

  • Размеры штрафов – 0,01% долга за каждый день просрочки после 20-го числа каждого месяца.
  • В каком случае начисляется пеня – если сумма долга превысит* 340 гривен.*
  • Проверять проверяющие, которые могут ходить по квартирам.

Напомним, украинцев ждет массовое перерахуваня вплат. В частности, увеличится прожиточный минимум, алименты и пенсии. Кто и сколько получит с 1 июля.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Минсоцполитики сообщили, что украинские пенсионеры имеют право изменить вид пенсионных выплат. Так они смогут увеличить свой доход.

Также портал Знай.uа писал, что Пенсионный фонд показал, сколько выплат по субсидиям получили украинцы в 2019 году.