Православная церковь в этот день чтит память священномученика Дорофея Тирского, епископа. Другие названия праздника: «День Волхва-Дорофея», «День сон-травы», «Ночь сон-травы», «Воробьиные ночи». С Дорофеева дня ночи становятся самыми короткими в году. Названия «День/ночь сон-травы» праздник получил за то, что в этот день распускается это волшебное и загадочное растение.

Дорофей был рожден в 255 году в Антиохии. Он был епископом в Тире – финикийский город. Когда проходили гонения на христиан при Диоклетиане, Дорофей прятался от язычников в Варне. Он вернулся в Тир только после восхождения на трон императора Константина, который издал Миланский эдикт. Когда пришел к власти Флавий Юлиан Отступник, снова начались гонения, и в этот раз Дорофей уже не спасся. Хотя он был уже стар, но его сначала мучили, а потом убили.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 18 июня

Сегодня выходят на поиски сон-травы. Но просто так ее нельзя собирать, сначала надо произносить специальные заговоры, которые сейчас вряд ли кто знает. Если уже решили собрать, то можно узнать настоящую сон-траву. Для этого ее нужно опустить в ключевую воду, желательно в полнолуние. Настоящая сон-трава должна зашевелиться.

Народные приметы на 18 июня

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Утром чувствуется резкий запах травы – к дождю.
  • Много росы – к большому урожаю.
  • Туман по воде стелется, значит грибов будет много.
  • Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они больше не появятся.
  • Если в этот день стоит хорошая погода, значит будет хороший урожай зерна.
  • Множество пауков предвещают жару, а стучащий дятел - дожди.
  • В Дорофеев день снятся пророческие сны.
  • Родившиеся 18 июня наделены «спесивым» нравом и часто не уверены в себе. Только после сорока они находят свой истинный путь и обретают веру в свои силы. Такие люди обладают способностями успокоить человека, вселить в него уверенность. Носить им следует топаз.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.