День устойчивой гастрономии

Этот день провозгласила Генассамблея ООН своей резолюцией, и в 2017 году его провели впервые. Решение пришло, потому что гастрономия считается важным элементом выражения своей культуры у всех народов, а также связана с природным и культурным разнообразием всего мира. Все культуры и цивилизации могут помочь в устойчивом развитии и сыграть важную роль в его достижении, потому что они вносят в вклад в устойчивое развитие через культуру питания и гастрономии.

Цель этого дня – показать миру, на сколько важна устойчивая гастрономия, как может ускорить многие процессы сельскохозяйственное развитие и повышение продовольственной безопасности. В устойчивом развитии есть важные элементы – производство и потребление продовольствия. То есть это относится ко всем участникам цепочки, которые имеют отношение к гастрономическому туризму. Значит это то, что и государственные, и частные учреждения, туроператоры и производители должны продвигать потребление устойчивых продуктов питания и налаживать связи с местными поставщиками.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

День участкового инспектора милиции в Украине

В Украине этот профессиональный праздник отмечают каждый год 18 июня. Его установили в 2004 году по приказу министра внутренних дел Украины. День рождения УИМ – 18 июня 1923 года. Тогда народный комиссар внутренних дел милиции УССР подписал приказ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов». Но праздник учредили только в 2004 году. В этот праздник все сотрудники этой службы получают поздравления от коллег и друзей.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Православные праздники:

  • День памяти священномученика Дорофея, епископа Тирского.
  • Благоверного князя Феодора Ярославича (братa cвятого Александра Невского), Новгородского.
  • Игоревской иконы Божией Матери.
  • Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица.

Дорофеев день

В этот день чествуют священномученика Дорофея Тирского, жившего в 3-4 веках. Святой Дорофей считается автором «Синопсиса» — собрания сказаний о житии пророков и апостолов. Наши предки считали, что с этого времени начинались самые короткие ночи, которые называли воробьиными. А еще расцветает сон-трава или прострел. Их так назвали, потому что трава навевает сон, а еще показывает спящим будущее. Цветы сон-травы желтые и голубые, они распускаются по ночам. Их нельзя просто так собирать, только если знать специальные заговоры. Если сон-трава правильная, то считается, что она будет шевелиться в ключевой воде в полнолуние. Также ее использовали, чтобы защититься от нечисти. Еще считается, что если этот день теплый и ясный, то зерно будет очень крупным.

Народные приметы на 18 июня

Именины в этот день

Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Дорофей, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.