В Верховную Раду подали законопроект, который предусматривает премирование учителей за престижность профессии и высокую результативность труда.

в настоящее время документ находится на рассмотрении у парламентариев.

Об этом пишет "Schoollife.org.ua"

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Новый законопроект предусматривает доплачивать педагогам 30% от фиксированной заработной платы за престижность профессии для учителей. А 0,5% от общего фонда заработной платы учителей района, города или об’объединенной территориальной громады — направлять к премиального фонда района, города или об’объединенной территориальной общины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, на успешных учителей также ждут дополнительные премии. За что доплатят:

– стали призерами областных ученических олимпиад по учебным предметам (призерами всеукраинских ученических олимпиад и III этапа по учебным предметам), победителями областных соревнований – 1 должностной оклад (ставка заработной платы);

– стали призерами всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам (призерами всеукраинских ученических олимпиад, IV этапа по учебным предметам), призерами всеукраинских соревнований – 2 должностные оклады (ставки заработной платы);

– стали участниками международных ученических олимпиад по учебным предметам (участниками ученических олимпиад международного уровня) – три должностные оклады (ставки заработной платы).

Добавим, накануне выборов команда Зеленского обратилась к учителей и экспертов и поинтересовалась, какую зарплату должны получать педагоги.

Тогда прозвучала сумма в 4 тысячи долларов. Эксперты посчитали, во сколько бюджету обойдется покрыть такие расходы и где страна может взять такие деньги.

Напомним, украинские заробитчане решили покорять новые страны. польша больше не манит.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам пообещали зарплаты, , которые помогут отказаться от заработков в Европе.

Также Знай.uа писал о том, что стало известно, на что уходит половина семейного бюджета украинцев.