Международный день йоги

День учредила Генассамблея ООН в 2014 году, чтобы больше рассказать о пользе йоги и принять ее в образ жизни. Впервые день отметили в 2015 году. Инициатором стал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Дату выбрали, потому что она связана с летним солнцестоянием, которое у многих народов считается очень важным периодом. Каждый год в этот день приверженцы йоги могут собраться, обменяться опытом, провести общие занятия и мастер-классы.

Всемирный день гидрографии

День утвердили в 2006 году, благодаря усилиям Международной гидрографической организации, МГО. Эта организация существует еще с 1921 года. А инициативу создать такой международный праздник поддержала Генеральная Ассамблея ООН.

Всемирный день гуманизма

Этот праздник не международный, но его признают многие организации гуманистической направленности, которые поставили себе цель защитить права и свободы людей, отстаивать идеи социальной справедливости, равноправия, миролюбия и человеческого достоинства.

Деятельность подобных организаций способствует развитию институтов гражданского общества, а также напоминает государственным структурам о том, что человек – одна из основных ценностей, а его права и свободы лежат в основе любого цивилизованного общества. Инициатором организации праздника стал Международный гуманистический и этический союз, МГЭС

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Международный день скейтбординга

Этот день появился в календаре в 2004 году. Инициаторы – американские скейтбордисты. Впервые его провели на Западном побережье США. А сам день объявила Международная Ассоциация Скейтборд Компаний. С этого времени день отмечают каждый год. Скейтеры выходят на улицы, катаются и празднуют. В нескольких странах и городах даже проводят соревнования.

День селфи

Считается, что этот день впервые провели в США в 2014 года, а его создатель – Макнили – техасский диджей. Но тогда это был только Национальный день селфи в США. Скоро это стало трендом 21 века и поэтому праздник подхватили многие другие страны.

Православные праздники:

  • Великомученика Феодора Стратилата.
  • Святителя Феодора, епископа Ростовского.
  • Икон Божией Матери Урюпинская, Ярославская, Кирилло-Белозерская.
  • Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица.

Федор Колодезник

Православная церковь отмечает в этот день память великомученика Феодора Стратилата. Наши предки в этот день чествовали колодезников – это люди, которые строят колодцы. Вечером колодезники клали сковороду на место, где должен быть колодец. Если утром сковорода запотела, значит под землей есть вода и можно копать. Иногда определяли такое место по туману утром. Колодезная вода на Руси обладала целебными свойствами. Также в этот день начиналась навозница – время, когда нужно вывозить навоз в поле. В этой работе, которая прежде, кстати, не считалась ни «черной», ни «грязной», принимала участие вся семья.

Народные приметы на 21 июня

Именины в этот день

Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.