С 1 июля в Украъны стартуют новы правила оплаты за посылки. Сколько нужно будет платить за ввоз товаров из-за рубежа, а сколько посылок удастся провезти бесплатно?

Пр этом пишет "Сегодня".

посылка

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что изменилось с января 2019 г.

По новым нормам, сумма ввозимого товара не может превышать 500 евро (в аэропортах 1000 евро), а вес – 50 кг. Это будет действовать для тех, кто отсутствовал в стране более суток и въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. При более частом пересечении границы без налогов можно ввезти товаров только на 50 евро.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

деньги


Здесь же речь идет о товарах в международных почтовых и экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых превышает 150 евро для одного получателя.

Также парламентарии предлагали ограничить количество международных посылок - не более трех для одного получателя. Однако этот законопроект спровоцировал настоящий скандал в обществе и его не утвердили.

Что изменится с 1 июля

От начала 2019 года действовал перехідни период. А уже в июле закон заработает на полную. Теперь получатели международных пересылок будут платить НДС на посылки стоимостью от 100 евро.

При расчете стоимости посылки применяться официальный курс, установленный НБУ на текущий день.

За посылку, стоимость которой превышает 100 евро, придется заплатить НДС в 20% и 10% пошлины с суммы, превышающей лимит. Еще для определенной группы товаров нужно будет уплатить акциз, но только на ту сумму, которая превышает установленный лимит.

Стоит отметить, что налог платится не со всей суммы, а только с разницы, которая выше установленных 100 евро.


Сколько посылок получают украинцы

Сегодня покупка товаров за границей в Украине очень популярна.

Так, в прошлом году 43% покупок в интернете - это были именно товары из-за границы.

В среднем на каждого жителя нашей страны приходится 12 международных посылок в год.

Напомним, с 1 июля украинцам пересчитают соцвыплаты.

Как сообщал портал Знай.uа какие доходы имеют украинские заробитчане в Европе.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, сколько стоит квартира в Киеве по состоянию на 2019 год.

https://www.youtube.com/watch?v=uoRrFL-RRrg