Всегда считалось, что знаменитая картина Леонардо да Винчи, та самая пресловутая "Мона Лиза", выразительно демонстрирует иллюзию взгляда. Международная группа ученых таки разгадала оптический обман великого гения, сообщает The Guardian.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Немецкие ученые — профессор Гернот Хорстман из Билефельдского университета и его коллега Себастьян Лот — выступили с опровержением. В своей статье, опубликованной в научном журнале i-Perception, они сообщили: портрет Моны Лизы не имеет никакого отношения к одноименному эффекту, поскольку женщина, изображенная на портрете, не следит глазами за наблюдателями. Это заблуждение, точнее – самовнушение.

Прежде всего немцы выяснили, куда на самом деле смотрит женщина. Эксперименты, в которых участвовали 2 тысячи добровольцев, продемонстрировали: взгляд Моны Лизы устремлен в точку, которая расположена на расстоянии 35,5 сантиметров от нее. Ее глаза «скошены» влево под углом 15,4 градуса. Таким образом наблюдателю, стоящему непосредственно перед портретом, кажется будто бы женщина смотрит вправо.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Профессор Хорстман объясняет: "Эффект Моны Лизы", конечно же, существует. Но иллюзия возникает в том случае, если глаза на полотне "смотрят" прямо — под углом в 0 градусов. Или под небольшим углом. Для картины Леонардо да Винчи он не должен был бы превышать 5 градусов. А имеющийся — в три раза больший угол — уже, что называется, перебор. То есть, "Эффект Моны Лизы" Мона Лиза не создает. Наблюдатели просто "ведутся" на распространенный миф.

Разгадав одну загадку, исследователи тем самым создали другую. Что находилось в 35,5 сантиметрах от женщины, позировавшей Леонардо да Винчи? Что так сильно привлекло ее внимание? От чего Мона Лиза не могла оторвать взгляд? На эти вопросы пока нет ответа.

Напомним, невероятная визажистка превратилась в Мону Лизу за несколько минут.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Каменских превратилась в легендарную Мону Лизу.

Также портал "Знай.ua" писал, что ученые выяснили почему многочисленные картины да Винчи остались незавершенными.