В СИЗО Симферополя в Крыму, где сейчас удерживают крымского татарина Эдема Бекирова, разгорелась эпидемия кори. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на адвоката политзаключенного.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Бекирова обвиняют в якобы незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки в Крыму.

"Мне только что стало известно, что в Симферопольском СИЗО, где содержится Эдем Бекиров, эпидемия кори... Всех больных из СИЗО помещают в медсанчасть, где находится Эдем", - написала Денисова.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Денисова отметили, что политзаключенный на данный момент не болеет корью, однако очень высока вероятность его инфицирования из-за отсутствия иммунитета.

"Учитывая критическое состояние здоровья Эдема Бекирова, его дальнейшее пребывание в СИЗО крайне опасно", - отметила омбудсмен.

Ранее сообщалось, что украинский политзаключенный Станислав Клых объявил голодовку. Его удерживают в России по обвинению в убийстве российских военных в Грозном в 1994-1995 годах. Клыха приговорили к 20 годам заключения.

"Сегодня позвонила мама "Станислава Клыха и сообщила, что он объявил голодовку. Так он сказал ей по телефону. Просто уже больше невозможно терпеть: ни холод в камере, ни плохую еду, от которой постоянно тошнит, а главное ЗАБВЕНИЕ! Надежда, пробужденная ожиданием перемен, грозит обернуться новым отчаянием", - говорится в сообщении правозащитницы.

Напомним, активисту Бекирову сделали смертельно опасную инъекцию.

Как сообщал Знай. ua, ЕС сделал срочное заявление и обнародовал важный документ.

Также Знай. ua писал, что Денисова напугала правдой об украинских пленных.