Сериал "Чернобыль" от НПО спрчинив туристический ажиотаж. Все больше людей хотят посетить "мертвые" города.

Западные экстремалы не только ищут острых ощущений, а также хотят сделать несколько снимков и видео на память.

Что сейчас происходит на территории экологической катастрофы написало издание Хайзер, и показал видео снятое каналом Deutsche Welle.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам издания, каждое утро на пункте пропуска "Дитятки" приезжают сотни туристов, которые ждут в длинных очередях пропуска в зону отчуждения.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

зона отчуждения

Изобретательные предприниматели там разбили палатки и продают дешевые сувениры (магнитики на холодильник. открытки и др.)

Сегодня на улицах в зоне отчуждения можно встретить очень много людей. Прибывают в основном иностранцы, кроме россиян – им въезд запрещен.

Также проблематично попасть в зону и гражданам Беларуси. Западные путешественники за впечатления готовы платить большие деньги. Так за однодневную групповую экскурсию организаторы берут в среднем 100 евро.

Как рассказали специалисты, город Припять просто доживает последние годы. Буквально за де-полутора лет оно может исчезнуть полностью.

Причина быстрого конца не только внешняя среда и время, а мародеры, которые вывозят отсюда металлолом.

Уже составлена петиция, в которой составители просят внести Чернобыль в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Такой же документ появился на сайте президента Украины. Сбор подписей продолжается. Желающие могут поддержать.

Напомним, создатель сериала "Чернобыль" Крейг Мезин рассказал, почему в его истории присутствуют отклонения от реальной хронологии событий.

Как сообщал портал Знай.uа, Джаред Харрис поделился своими воспоминаниями о катастрофе в Чернобыле.

Также портал Знай.uа писал, что пилот-ликвидатор аварии на ЧАЭС Игорь Письменський на оздоровление получает 120 грн в месяц.