После успеха сериала "Чернобыль" от американской компании HBO до катастрофы на ЧАЭС значительно увеличился интерес всего мира. Однако информацию о происшествии пытались скрыть. Через 5 лет после аварии нельзя было точной оценить масштабы трагедии.

Об этом для издания Washington Post пишет публицистка Энн Эплбаум, которая в 1991 году побывала в Чернобыле.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Все, кто смотрел пятисерийный сериал "Чернобыль" от HBO или читали книгу Сергея Плохія "Чернобыль: история ядерной катастрофы", знают, что были и большие проблемы. Слой за слоем ложь и обман окутывали катастрофу с самого начала. Сначала руководство реактора, а затем – Советского Союза пытались скрыть взрыв. Потом они пытались скрыть человеческие ошибки, которые привели к катастрофе. Именно поэтому точные замеры не возможно было провести, оценки не были завершены, о жертвах не проинформировали", - пишет Эплбаум.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Чернобыль стал один из тех вещей, которые имели огромное влияние на людей, в частности на украинскую нацию. Так, катастрофа на ЧАЭС породила недоверие к советскому режиму и стала одним из ключевых факторов становления украинской борьбы за независимость.

Взрыв реактора в Чернобыле также заставил последнего генерального секретаря СССР Михаила Горбачева запустить так называемую "гласность". Он думал, что, если советские институты начнут говорить правду, повторение Чернобыля можно будет избежать, а СССР выстоит. Но вместо этого советская империя тоже развалилась.

кадр из фильма "Чернобыль"
кадр из фильма "Чернобыль"

"Субкультура поклонников Чернобыля процветает онлайн. Но это не удивительно, потому что мы живем во времена, когда уроки, изученные в Чернобыле, стали забытыми. Внутри России вернулась культура официальной лжи. Были призывы запретить сериал HBO через изображение некомпетентности Советского Союза, его лживость и продажность. Каким-то образом все это оскорбляет современную Россию и память о советской империи", - говорится в статье.

Напомним, главный герой ленты "Чернобыль" от HBO осадил недовольных россиян: Советского Союза уже давно нет.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, сериал "Чернобыль" от НПО: как выглядели реальные ликвидаторы.