В православном церковном календаре это день памяти преподобного Петра Афонского. Другие названия праздника: «Пётр», «Петр рыболов», «Петр капустник», «Онуфрий Передерник», «Поворот». 25 июня завершается летнее солнцестояние. Начинается жара, которая обычно стоит сорок дней. Огородники в этот день рассаживают последнюю рассаду.

Петр был начальником войска императора в Константинополе. А когда была война с сирийцами, он долгое время провел в плену и переосмыслил свою жизнь, решил, что это Божья кара. Поэтому решил постить. А святые помогли ему покинуть темницу, и он дошел до границы Греции. Когда Петр попал в Рим, Папа постриг его в монахи. Скоро, по велению Богородицы, Петр поселился на горе Афон и прожил здесь до конца своей жизни.

Что нельзя делать 25 июня

В этот день рыболовам нельзя есть рыбу во время рыбалки, потому что тогда ловля пойдет очень плохо. На самом деле день наполнен обманами. Не стоит проводить помолвку или бракосочетание. Также не стоит гадать на судьбу, потому что можно навлечь беду.

Народные приметы на 25 июня

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Обильная роса – к богатому урожаю.
  • Во время дождя тучи белые – может пойти град.
  • Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.
  • На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару.
  • Если день был ясным, «красным», то покос травы в этом году должен случиться успешным, «зеленым», если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде.
  • Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.
  • Родившиеся 25 июня проживут долгую и плодотворную жизнь.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.