День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

Это скорбный день памяти для еврейского народа. В этот же день в 1941 году после вступления войск в Ригу, в Латвии сожгли 8 синагог вместе с тысячами евреев, а день в истории получил название «хрустальная ночь». Впервые «Хрустальную ночь» организовали фашисты в Германии 9 ноября в 1938 году. По стране прокатилась волна еврейских погромов, во время которых убили сотни евреев, разрушили синагоги в Германии и разграбили больше 7000 магазинов, владельцами которых были евреи. Потом больше 30 000 евреев бросили в концлагеря. Этот день является поводом вспомнить о жертвах этих времен, которые подвергались насилию и дискриминации.

День независимости США

Этот день считается днем рождения США, как свободной страны. Многие называют его просто Четвертое июля. В этот же день в 1776 году Конгресс одобрил Декларацию независимости. А жители 13 британских колоний вдоль восточного побережья вели тогда войну с английским королем и парламентом за справедливость. Начало войны было в 1775 году. Во время войны, колонисты поняли, что на самом деле сражаются за свободу от власти Англии. Руководители колоний подписали Декларацию независимости и впервые в официальном документе они назывались Соединенными Штатами Америки. Сейчас в этот праздник проводят фейерверки и многие другие мероприятия с концертами, фестивалями, реконструкциями и патриотическими речами. Многие люди выходят на пикники.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

День судебного эксперта Украины

Учреждение этого профессионального праздника было инициировано перед президентом Украины Координационным советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины. Праздник учредили, потому что судебно-экспертная деятельность очень важна, чтобы обеспечить нужное правосудие, обеспечить права и свободы людей и граждан. Сейчас в Украине аттестовано 6 тысяч судебных экспертов, из которых 1400 государственных.

Ратха Ятра в Индии

Этот религиозный праздник, когда вывозят Бога Джаганнатха, который является формой Кришны-Вишну, из храма на огромной колесницу. Праздник отмечают в месяце Ашадха – июнь-июль. Самое главное место его проведения – это город Пура, а именно храм Джаганнатх. В этот праздник перед храмом останавливают три гигантские колесницу, одна желтая и две синие. На них размещают статуи Джаганнатха, его брата Баларамы и сестры Субхадры, а сотни людей, запряженных в колесницы, провозят их через весь город. И это еще не все, за этими тремя колесницами следуют меньшие колесницы, платформы с паломниками, гимнастами и акробатами. На этом празднике собираются около 200 тысяч человек.

Православные праздники:

  • Мученика Иулиана Тарсийского.
  • Обретение мощей преподобного Максима Грека.

Ульянов день

В этот день Православная церковь чествует память священномученика Иулиана Тарсийского. Сегодня принято собирать цветы липы, потому что считалось, что они могут избавить от сглаза, имеют лечебные и обеззараживающие свойства. А вот рубить липу нельзя, заблудитесь в лесу. Если же дерево само засохло возле дома, то семью ждут плохие перемены.

Народные приметы на 4 июля

Именины в этот день

Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.