В воскресенье, 7 июля, отмечают один из самых мистических народных праздников Ивана Купала.

Ивана Купала берет свои истоки с древних времен. Изначально праздник был посвящен языческому богу Купале, но после прихода христианства к названию прибавили имя Иоанна Крестителя.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

День считается праздником любви и молодости. Согласно языческой легенде, в ночь перед торжеством сыграли свою свадьбу боги Купало и Марена, которые символизировали воду и огонь.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В ночь на Ивана Купала проводят яркие празднования. Девушки плетут венки, гадают на суженого и прыгают через костер.

Прыжок через костер считался очищением от всех грехов. Влюбленные прыгали через огонь взявшись за руки, чтобы скрепить свои чувства.

Молодые девушки в праздник Ивана Купала плели венки и ставили на них зажженные свечи, а потом пускали в воду. Считалось, что если венок пойдет ко дну, то девушке суждено остаться одинокой. Если же венок уплыл далеко, а свечка не погасла, можно ждать свадьбы в скором времени.

Напомним, смс-поздравления с праздником Ивана Купала.

Ранее Знай.ua сообщал, чего нельзя делать на Ивана Купала, а что нужно сделать.

Также Знай.ua писал, стихия покажет украинцам свою мощь на Ивана Купала.