В мае и июне 2019 цены на борщевой набор только дорожали. Эксперты сообщили, как изменятся цены на популярные овощи в июле.

Об этом пишет "Аргументы и Факты" с помсиланням на данные Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

супермаркет, овощи

В июне цены на овощи "борщевого набора" менялись по-разному. Свеклу, например, сохранила ценовую позицию, хотя картофель стал дороже. Картошка сегодня стоит 8 гривен за килограмм, а лук – 8-10 гривен за килограмм, что выше в полтора раза, чем годом ранее. Но вот ранняя капуста стоит дешевле, чем в прошлом году. Тогда она стоила 5 – 6 грн за кг, сегодня – 4 – 4,5 грн за кг. Свекла стоит примерно столько же, сколько и год назад – 8 – 9 грн за кг. Ранняя морковь дешевле: год назад она стоила примерно 20 – 22 грн за кг – цена была рекордно высокой. В этом сезоне это 15 – 16 грн за кг.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако эксперты успели успокоить украинцев, заявив, что цены постепенно начнут снижаться в июле.

Но лук и капуста снова могут подскочить уже в конце лета.

Напомним, эксперты прогнозируют дефицит на самую популярную в Украине крупу - гречку.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам показали, какого уровня достигла инфляция.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, от каких продуктов в супермаркете нужно держаться подальше, и вот почему.