В православном церковном календаре день посвящается святому Сампсону Странноприимцу. Сеногноем день в народе прозвали за то, что в эту пору часто идут проливные дожди, от которых сухая скошенная трава начинает гнить. Другие названия праздника: «День Самсона», «Самсонов день», «Самсон Странноприимец», «Самсон Солнечный».

У наших предков в этот день был очень интересный обычай. Они приводили лошадей в храмы и окропляли их лопухами, смоченными святой водой. Делали это, чтобы животным хватило энергии для повторного вспахивания полей. Как раз был разгар сенокоса, поэтому работали все. Все очень боялись, что погода может измениться и все сено сгниет. Поэтому и день назывался Самсон Сеногной. А чтобы все сено не испортилось, а наоборот высохло на солнце, перед работой следовало попросить Самсона не торопиться с дождями.

[img desc=""]567190[/img

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Считается, что если в этот день пошел дождь, то подобная погода будет еще 7 недель, то есть до самого бабьего лета. Если же сено сегодня зеленое, то будет хороший урожай гречки, а если сено сгниет, то лучше будет расти просо.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Народные приметы на 10 июля

По традиции в этот день нужно позвать странников домой, угостить ужином и предоставить ночлег, если он им нужен. Зажиточные люди должны дать нуждающимся милостыню. Считается, что чем больше подашь в этот день, тем больше будет прибыль. Детей нужно легонько побить три раза лопухом, чтобы ребенок «не был лопухом». Тогда ребенок вырастет умным. Можно еще сегодня сделать пояс из сена, его надевали при радикулите. Растяжениях и разных болях в спине. Еще сегодня сны сбывают и значат следующее:

  • увидеть венок на голове — к неприятной славе;
  • пустая бутыль – к попойке;
  • перебирать старые вещи – к нищете;
  • читать вывески – к дорогой обновке;
  • увидеть в небе знаки – к беде;
  • говорить с Богом — предостережение;
  • заглядывать в пустые комнаты – к воровству;
  • измерять что-нибудь — к досаде;
  • слюни глотать – к потере веса.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.