В православном церковном календаре этот день посвящается памяти сразу двух апостолов - Петра и Павла. Другие названия праздника: «Петры-Павлы», «Петрово говение», «Петрок», «Мирская свеча». В этот день заканчивался летний свадебный сезон. Устраивалась братчина, в которой принимали участие, как правило, только женатые и старики. Тёщи зятьёв угощали.

Что нужно сделать на Петра и Павла

Есть поверье, что в этот день особенно светит солнце и нужно обязательно встретить рассвет. Первые лучи подарят здоровье и удачу. А еще помогут отогнать нечисть от дома. Еще нужно обязательно пойти в церковь на утреннюю службу и попросить апостолов о здоровье и счастье для себя и близких. Так как сегодня пятница, то день все равно постный. Учитывайте это, когда будете накрывать стол. Обязательно дайте милостыню или что-то съестное бедным, нищим, обездоленным.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Еще в этот день перевязывают животным рога, красной атласной лентой, чтобы Петр и Павел защитили скот от напастей. А самим нужно умыться водой из трех ключей. Ночью перед рассветом желательно разжигать костры и веселиться. Так как апостол Петр был рыбаком, то смело можете отправляться на рыбалку и помолиться ему об удаче.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Народные приметы на 12 июля

Гадания на Петра и Павла

Еще в этот день есть традиция гадать на исполнение желания. Подойдите к дереву, загадайте желание и сорвите любой завернутый листик. Если он внутри пустой, то желание не исполнится, а если там гусеница, то желание сбудется. Есть еще несколько вариантов гадания:

  • Выйдите на поле и сорвите травы, не глядя. Потом посчитайте количество. Четное – выйдете замуж в этом году, нечетное – ждите еще год.
  • Если хотите узнать, какого пола будет первый ребенок, сорвите одуванчик и подуйте на него. Если полностью облетел – сын, если что-то осталось – дочь.
  • Возьмите подорожник и другие травы, положите их под подушку и утром, не глядя, вытащите любой листик. Если достали подорожник, то вас ждет путешествие или переезд.
  • Можно гадать и на березовой косе. Ее плетут из семи веточек дерева и оставляют рядом с ним. Через три дня вернитесь на то же место. Если косы нет – вас ждут неприятности и болезни, если она завяла – бедность, если еще свежая – это к жизненному расцвету, а если разодрана – вы познакомитесь с человеком, который полностью изменит вашу жизнь. Потом поклонитесь дереву, и скажите «спасибо» за предсказание, даже если оно было плохим.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.