В "Нафтогазе Украины" сообщили о новой цене на голубое топливо для населения. В июле тарифы снизят на 10,4%.

Об этом во время совещания с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил руководитель интегрированного газового бизнеса "Нафтогаза" Андрей Фаворов, который подписал соответствующее распоряжение о снижении стоимости голубого топлива, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"В июле мы снизим цену для населения на 10,4%", - цитирует Фаворова пресс-служба президента.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Фаворов также отметил, что снижение стоимости голубого топлива в Украине не противоречит условиям сотрудничества с МВФ, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

По его словам, сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа путем предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен.

Соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища – на сегодня там уже есть 14,2 миллиарда кубометров, а к началу отопительного сезона планируется выйти на показатель 19-20 миллиардов кубометров.

"Это направление должно быть приоритетным. Также нужно прилагать максимум усилий для привлечения в эту сферу стратегических инвесторов. Для этого мы создадим прозрачные, должным образом подготовленные аукционы, чтобы у инвестора было достаточно времени для предоставления качественного предложения", - сообщили в Администрации президент Украины.

Напомним, украинцам объяснили, как действовать, если цифры в ваших платежках зашкаливают.

Как сообщал портал Знай.uа, в Харькове под видом работников газовой службы мошенники массово обдирают людей.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, сколько людей смогут получить этим летом льготы на оплату коммуналки.