В церковном календаре это день памяти двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов». Другие названия праздника: «Поминки весны», «Полупетр», «Макушка лета».

Традиции в Собор 12 апостолов

По народному календарю этот день еще и Макушка лета. Потому что как раз середина лета, а значит скоро будет сильная жара. Считается, что в этот день макушку лета поддерживают 12 апостолов своими плечами. Наши предки наряжались в лучшие одежды, шли на холм и просили солнце, чтобы помогло вызреть хлебу. А вечером гуляли до самой ночи.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В некоторых регионах было такое гулянье, когда мастерили куклу из соломы, наряжали ее в сарафан и надевали на нее бусы. Потом проносили ее через всю деревню к водоему, раздевали и бросали в водоем. Потом шли на красную поляну, брали с собой крашанки, обменивались ими со знакомыми и соседями. На стол готовили множество блюд из яиц.

Народные приметы на 13 июля

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Еще считалось, что после этого дня лето уже идет на спад, поэтому крестьяне просили весну помочь ему, чтобы лето и весна не пустили ливни и холода. Молодежь гуляла по-своему: обязательно в красных рубахах и красных сарафанах, пели песни, водили хороводы, менялись крашанками.

С яйцами было связано так много поверий, что даже знахари в этот день выкатывали крашанками золотистого цвета бедноту. Но это надо было делать тайно, иначе ничего не получится. Потом яйцо закапывали под порогом своего дома, помечали это места, чтобы наступать на него, входя и выходя из дома.

Что нужно сделать на Собор 12 апостолов

  • В этот день нужно помогать родственникам, близким людям, всем, кого увидите. Если кто-то попросил помощи – не отказывайте.
  • Сегодня надо попросить друг у друга прощения и помириться. Это великий день, в который все обиды нужно прощать.
  • Кроме того, нужно пойти в церковь и помолиться за себя и всю свою семью, чтобы апостолы дали счастье и здоровье.
  • Есть традиция в этот день, как на Пасху, красить яйца. Первые крашанки давайте детям, потом подросткам и молодым, потом зрелым членам семьи, а уже потом старикам. Так все будут здоровы, будут жить в благополучии и в удаче.
  • На столе должны быть разные блюда из яиц. Раньше было еще очень необычное блюдо – яичница с сельдью.
  • Чтобы провести обряд на удачу, соберите разные цветы и сплетите из них венок. Его нужно повесить на трухлявое дерево и проговорить: «Как вы, цветы, начнете пропадать, так и мои неприятности ослабевать. Фортуна ко мне повернется, счастье улыбнется. Будут меня повсюду сопровождать, не дадут горевать». Потом уйдите и сплетите еще один венок, который надо бросить в воду и проговорить: «Горести, уплывайте, удачу ко мне прибивайте». После этого три раза перекреститесь.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.