В воскресенье, 14 июля, отмечается народный праздник Летние Кузьминки. Православные христиане в этот день чтут память мучеников братьев Космы и Дамиана Римских.

История праздника

Юноши росли в Риме в 3-4 веке. Они воспитывались в христианской семье и стали лекарями. За веру Косму и Дамиана привели на суд к императору-язычнику, но того поразила страшная болезнь, и лишь братья сумели его вылечить.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Мучеников убил их наставник, который позавидовал славе и почету святых. Косма и Дамиан считаются заступниками всех болеющих и всех врачей.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Традиции и поверья праздника

Главной традицией является молитва к святым Косме и Дамиану с просьбой спасти от болезней.

На Руси в этот день был в самом разгаре сенокос, поэтому в народе было принято проводит этот праздник в работе. На Косму и Дамиана также собирали ягоды, и делали из них варенье. Считалось, что в этот день оно выходит особенно вкусным.

На Кузьминки летние до захода нужно было попросить прощение у всех близких. Среди девушек была традиция собираться на посиделки и готовить кашу.

Напомним, поздравления с Днем ангела Петра.

Как сообщал портал Знай.ua, тысячи одесситов выйдут на Крестный ход.

Также портал Знай.ua писал, Зеленский отменил парад ко Дню Независимости, украинцы взорвались.